Что можно сделать, если не доходит очередь в садик?
После рождения ребенка мы сразу поставили его в очередь на садик через ГосУслуги.
В заявлении мы указали садик рядом с домом (где живем и прописаны). Через три года нам дали садик, но не тот, который мы указали. Этот садик находится в нескольких километрах от нас, т.е. пешком с ребенком до него не дойти. При этом в нашем районе есть много других садиков, которые расположены ближе.
Мы решили не ходить в этот садик и написали заявление о переводе ребенка в ближайший к нам садик (который в первый раз указали через ГосУслуги).
Через сайт местных госуслуг мы можем отслежить позицию в очереди.
С сентября, когда мы подали заявление на перевод, позиция в очереди постепенно уменьшалась, но зайдя сегодня обнаружили, что мы откатились сильно назад. Если такая тенденция продолжится, то у нас есть опасания, что к сентябрю нас никуда не переведут.
Подскажите, пожалуйста, как этот вопрос регулируется с точки зрения закона?
Обязаны ли нам удовлетворить требование в переводе в другой садик? Есть ли какие-либо ограничение на то, сколько мы можем находится в очереди?
Срок нахождения в очереди на перевод не установлен на законодательном уровне. Вам обязаны предоставить место в детском саду в 3 года. Вам место в детском саду дали. Однако, ввиду того, что садик находится в удаленности, Вы воспользовались правом на перевод.
Поэтому, в очереди на перевод можно стоять бесконечно. Так как место предоставят только при наличии вакантных мест в детском саду.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующее положение:
Также Вы вправе написать жалобу в Департамент образования г. Архангельск.
http://www.arhcity.ru/?page=26...
То есть, Вам на данный момент не нужно дожидаться сентября, когда Вам может быть предоставят, а может быть не предоставят место в детском саду. Пишите жалобы уже сейчас. В жалобе укажите: на каком основании Ваша очередь отодвинулась, чтобы была проведена служебная проверка и Вам дали официальный ответ в письменной форме.