Должно ли указываться имя автора сказки, если сказка писалась на заказ?
Заказываю написание сказки у автора. Планирую заключить с ним договор "Договор авторского заказа" или "договора отчуждения прав". Книгу с этой сказкой планирую печатать и продавать. Должна ли я указывать имя автора в книге?
, Алиса, г. Великий Новгород
Елизавета Курандова
Добрый день!.. Право авторства, а именно право признаваться автором произведения неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче прав и составлении договора об отчуждении прав другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения.
В соот. со ст.1265 Гражданского кодекса РФ отказ от таких прав ничтожен.Поэтому указывать имя автора стоит.