Можно ли перевести завтра зарплату на карточки?
Я снимала сегодня зарплату на сотрудников в банке.они получают зп по ведомости через кассу.
Но у нас еще есть 10 человек, которые получают зп на карты. Им я не перевела сегодня. Не успела. Можно ли перевести завтра зп на карточки? Или это штраф? По графику у нас зп выплачивается 10 числа каждого месяца.
уважаемая Анна, если по трудовому договору или доп соглашению указано что этим 10 сотрудникам зп перечисляется на карты, то неперечисление в день выплаты по положению об оплате труда будет являться нарушением. Мой совет, созванивайтесь с каждым сотрудником лично и просите получить лично в кассе, ведомость кассовую оформите задним числом. если не согласятся, то надо начислить доплату за просрочку зп. а иначе вы попадаете на штрафы: Если работодатель не выплатит работнику компенсацию за задержку заработной платы, ему грозит штраф (ч.6 ст.5.27 КоАП РФ): от 30000 руб. до 50000 руб. - для организации; от 10000 руб. до 20000 руб. - для должностных лиц организации; от 1000 руб. до 5000 руб. - для ИП-работодателей.
Здравствуйте.
За задержку заработной платы Трудовым кодексом предусмотрена материальная ответственность работодателя. В соответствии со ст. 236 ТК РФ:
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Переведите зарплату как можно скорее, не затягивайте. Прямо с утра. Это наиболее простой способ, к тому же, не вызовет подозрений. Не усложняйте ситуацию.
Сумма 1/150 ставки рефинансирования — это очень-очень маленькая сумма, тем более за один день Исчислить Вам ее все равно придется. Будете Вы перечислять деньги на карту, или поедете снимать с расчетного счета по основанию «на зарплату» — все равно пройдет текущая дата (с опозданием).
Если никто из сотрудников не будет писать жалобу, то, скорее всего, никаких последствий не возникнет.
п. 6 ст. 5.27 КоАП предусматривает ответственность за задержку зарплаты. Но, если даже ситуация становится известной и проводится проверка, при небольшом нарушении с устранением последствий (компенсация), совершенном впервые, как правило, ограничиваются предупреждением без штрафов.