Как оспорить долг перед банком, если кредитные средства не использовались?

В конце 2013 г. оформил потребительский кредит на 5 лет в Росгосстрах банке на 90 000, к сумме кредита банк добавил страховку, всего 110 000 руб. К кредитному счету привязана карта. Кредитные средства через кассу банка - не получал, кредитную карту - не активировал и деньги с карты - не снимал. Обязательные ежемесячные платежи банку "съели" сумму кредита к концу 2014 г. и не сегодняшний день выросли до 320 000 руб. На каком основании не платить банку за "пользование" средствами, которыми НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ??? Владимир

, Иван, д. Рязань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В конце 2013 г. оформил потребительский кредит

Пользовались вы кредитными средствами или нет — это ваше дело. Банк по кредитному договору предоставил вам деньги, а вы ими распорядились по своему усмотрению. Точно так же, как если бы вы купили буханку хлеба и не съели её

На каком основании не платить банку за «пользование» средствами, которыми НЕ ПОЛЬЗОВАЛСЯ???

Поэтому на этом основании требования банка оспорить не получится