Мою фотографию выставили в сообществе без моего согласия, как заставить администратора ее удалить?

Мою фотографию выставили в сообществе ВКонтакте без моего согласия.Как заставить администратора сообщества удалить мою фотографию?

, Валерия, г. Оренбург

Здравствуйте.

Вашу ситуацию регулирует Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ. Обнародовать и использовать изображения гражданина — фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства —можно только с его согласия.

Но есть исключения:
1. Его (фото) могут использовать в государственных, общественных или иных публичных интересах. Если вы общественно значимая публичная фигура, занимаете государственную или муниципальную должность, преуспели в какой-либо области или если вас разыскивают правоохранительные органы.
2. Если вас сняли в месте, открытом для свободного посещения или на публичном мероприятии — концерте, митинге, массовом собрании.
3. Если вы позировали за плату.
4. Если вы сами разместили фото на сайте и условия пользования этим сайтом позволяют использовать ваше изображение.
Если Ваша ситуация  не попадает под эти исключения, то советую Вам:
1. Напишите администратору сайта (или группы). Потребуйте удаления изображения. Вы имеете на это право по пункту 3 статьи 152.1 ГК РФ.
2. Если вам отказали, обратитесь к нотариусу и зафиксируйте факт публикации фотографии. Дорого, но необходимо.
3. Теперь можно подать исковое заявление в суд. В суде можно добиться не только удаления фото, но и получить компенсацию морального и другого вреда.
р.с. Если в дополнение к фотографии про вас написали что-то неприятное, требуйте в суде опровержения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений.