Согласно ученическому договору обязана отработать 2 года, как уволиться из-за невыполнения условий?

Здравствуйте! Когда я устраивалась на работу, я заключила ученический договор, в котором обязана после обучения отработать два года, либо возместить средства на потраченное обучение. Обучение как мне обещали с сертификатом, не было. Только внутреннее по ассортименту и кассе. Сейчас я хочу уволиться. Отработала я почти год. Нужно ли мне что-то возмещать при увольнении?

, Татьяна, г. Барнаул
Любовь Соболева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку в Вашем ученическом договоре указан срок отработки — 2 года, то при увольнении Вам придется выплачивать стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. То есть, если стоимость обучения составляет, например 15 000 руб, то Вам необходимо сосчитать количество дней за два года с момента окончания обучения (который указан в ученич договоре), и разделить сумму, затраченную работодателем на обучение на количество дней (за два года), Вы определите стоимость одного дня, и умножить на количество неотработанных дней. Примерно Вы должны будете вернуть работодателю половину стоимости за обучение (поскольку год отработали, а год нет.)