Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Согласно ученическому договору обязана отработать 2 года, как уволиться из-за невыполнения условий?
Здравствуйте! Когда я устраивалась на работу, я заключила ученический договор, в котором обязана после обучения отработать два года, либо возместить средства на потраченное обучение. Обучение как мне обещали с сертификатом, не было. Только внутреннее по ассортименту и кассе. Сейчас я хочу уволиться. Отработала я почти год. Нужно ли мне что-то возмещать при увольнении?
Поскольку в Вашем ученическом договоре указан срок отработки — 2 года, то при увольнении Вам придется выплачивать стоимость обучения пропорционально неотработанному времени. То есть, если стоимость обучения составляет, например 15 000 руб, то Вам необходимо сосчитать количество дней за два года с момента окончания обучения (который указан в ученич договоре), и разделить сумму, затраченную работодателем на обучение на количество дней (за два года), Вы определите стоимость одного дня, и умножить на количество неотработанных дней. Примерно Вы должны будете вернуть работодателю половину стоимости за обучение (поскольку год отработали, а год нет.)
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотел обратиться с консультацией по поводу штрафа от учебного учреждения. Проходил очное обучение в Ижевской Государственной Медицинской Академии с подписанием контракта, о том что буду обязан после освоения программы отработать 3 года в городской больнице. Учебную программу не освоил, проходил обучение с сентября 2022 - октябрь 2024. Теперь с меня требуют взыскать штраф в размере примерно 320 тысяч рублей. У меня был год на погашение штрафа, однако я не смог осилить и накопить на него в связи с рабочими обстоятельствами. Пару дней назад Игма обратилось в суд, оплатив пошлину. В данный момент я не проживаю в родном городе, а нахожусь очень далеко, примерно за 3 тысячи километров. Хотел узнать возможно ли по причине не нахождения по прописке отложить заседание и возможно ли онлайн оформить доверенность на близких или юриста/адвоката, чтобы могли уменьшить штраф, так как я с его суммой не согласен
, вопрос №4864663, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Был куплен фен стайлер на Яндекс маркете и страховка. Фен сломался через два месяца, гарантия 2 года. Яндекс отправил в страховую согласно страховке. По страховому договору признали поломку и Яндекс настаивает на возврате средств, ссылаясь на пункт договора,но мне требуется замена. Согласно закону ЗПП у меня есть выбор: ремонт, замена, возврат средств, но они ссылаются на договор в котором указано, ремонт или возврат денежных средств. Как быть?
, вопрос №4864403, Артем, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Сужусь с бывшим работодателем , если коротко, прошел переобучение за счет компании, подписал договор согласно которому должен был отработать 3 года, отработал два и уволился на пенсию по выслуге лет, работодадель требует вернуть деньги за обучение, пропорционально неотработанному времени.
В октябре был уже кассационный суд, который оставил в силе решение предыдущих судов, т е я должен выплатить эту сумму.
Вчера съездил в суд так и неполучив мотивационного решения суда ни на госуслуги ни по почте.
Оказалось что приходило уведомление по почте, я ничего не получал, и числится как возврат.мотивационное решение от 11.11.25, насколько я понимаю от 3 месяца на обжалование дается, я его просрочил на неделю.
Вопрос : можно ли написать заявление можно ли написать заявление на восстановление срока обжалования, вроде так это называется и как это сделать
2. Можно ли сделать рассрочку на выплату это суммы. И как это сделать.
, вопрос №4863819, Игорь, г. Химки
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Хочу развестись с мужем. Но не знаю как будет правильнее и лучше для нас с детьми.у нас с ним есть общие дети дочка 7 лет и сын 2 года. Я пока нахожусь в декрете но планирую выйти осенью этого года. Мы пока живем в его квартире. Но у нас есть квартира в ипотеке где собственником я тоже являюсь. С чего все начать ?
, вопрос №4863678, Рания, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.