Здравствуйте, Юлия!
Вас, насколько я понимаю, волнует вопрос Ваших пенсионных прав при осуществлении предпринимательской деятельности?
Если да, то период Вашей деятельности как индивидуального предпринимателя Вы будет производить отчисления в Пенсионный Фонд РФ на обязательное пенсионное страхование, то эти периоды будут зачтены Вам при назначении пенсии на основании ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «О страховых пенсиях»
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под иную деятельность подпадает и предпринимательская.
То же самое касается и «северного стажа». Период предпринимательской деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к нему районах также в специальный стаж для назначения досрочной пенсии, что подтверждается судебной практикой, в частности Апелляционным определением Московского городского суда от 20.09.2012 по делу N 11-22609/12
Истцу не были включены в подсчет педагогического стажа периоды его работы: с 03.09,2002 г. по 11.09.2002 г., с 04.03.2003 г. по 21.12.2003 г. — индивидуальным предпринимателем в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, так как документально не подтверждена работа в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (л.д. 8 — 10).
Согласно представленным в материалы дела документам, истец был зарегистрирован, поставлен на учет Инспекцией МНС по Нефтеюганскому району ХМАО в качестве индивидуального предпринимателя 24.10.2001 г., деятельность в качестве индивидуального предпринимателя прекращена 26.05.2005 г. (л.д. 22 — 23).
Из представленной справки N *** от 22.02.2012 г. следует, что истец, занимаясь предпринимательской деятельностью, производил уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР г. Пыть-Яха за спорные периоды.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о необходимости удовлетворения исковых требований, поскольку представленные истцом доказательства подтверждают факт его проживания и работы в спорный период времени в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
А также разъяснением ПФ РФ на их официальном сайте:
http://www.pfrf.ru/branches/sa...
Периоды осуществления предпринимательской деятельности включаются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, при условии документального подтверждения уплаты за эти периоды обязательных платежей и осуществления указанной деятельности в таких районах (местностях).
Единственное, что могут быть проблемы с доказыванием факта осуществления деятельности именно в этих районах, так как регистрация предпринимателя по месту жительства не ограничивает его право вести деятельность в других районах страны.
Поэтому нужно по возможности собрать как можно больше доказательств, это могут быть, к примеру, патенты с местом действия в соответствующих районах, договоры аренды помещений, договоры на выполнение работ в соответствующих районах и т.д.
Еще можно обратиться к <Информационному сообщению> ПФ РФ «Представление сведений индивидуального (персонифицированного) учета»
Страхователи из числа самозанятого населения освобождены от сдачи отчетности в ПФР, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств.
В случае, если индивидуальный предприниматель нанимает на работу сотрудников, он предоставляет за них отчетность в ПФР по следующим правилам.
С целью учета своих пенсионных прав физическое лицо, самостоятельно уплачивающее страховые взносы и осуществляющее предпринимательскую деятельность в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, или на работах в особых или вредных условиях труда, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии, в срок до 1 марта года, следующего за истекшим календарным годом, может представить в территориальный орган ПФР по месту регистрации сведения за соответствующий отчетный период.
Ну и рассмотреть вопрос насколько для Вас вообще выгодно переходить на такую систему отношений с работодателем. Для него-то в этом, конечно, одни плюсы, а вот Вы соглашаясь на подобные условия лишаетесь значительного объема прав, предоставленных трудовым законодательством.
Конечно по закону Вас заставить не вправе, но если ситуация фактически такова что придется идти на уступки, учитывайте приведенные выше основания касающиеся осуществления деятельности уже в качестве ИП, а не работника по трудовому договору.