Сокращение штата предприятия и прием на работу

Здравствуйте! Ситуация такая: с 01.05.2019 увольняют в связи с сокращением штатов (бухгалтер и гл.бухгалтер). с выплатой выходного пособия за 1 месяц. в штатное расписание вводится другая должность зам.директора по ахч или по общим вопросам. вопрос могу ли я вернуться в учреждении на эту должность (с согласием директора) после получения пособия по сокращению?

, Эльвира, г. Пермь

Добрый день, Эльвира.

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вам выплачивают выходное пособие и трудовой договор с Вами расторгается. Если Вы не встаете на учет в службу занятости, Вы имеете право трудоустроиться самостоятельно по любому месту работы. Нет никаких препятствий к тому, чтобы Вас приняли на работу в эту же организацию на другую должность в соответствии с новым штатным расписанием. Необходимо будет заключить новый трудовой договор. Таким образом, Вы реализуете принцип свободы труда и право распоряжения своими способностями к труду.

Статья 2 Трудового кодекса РФ. Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений

 Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности