Как вернуть товар или обменять его на аналогичный?

Добрый вечер.10 марта купила настольную LED лампу,а 12 марта она перестала работать.чек и гарантийный талон продавец не дал.на упаковке написано 1 год гарантии.как быть,можно ли вернуть товар или объменять на аналогичный? Спасибо.

, Ника, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ника.

В данной ситуации скорее всего речь идет о товаре ненадлежащего качества, а значит вы вправе подать письменную претензию продавцу с требованиями согласно действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей.

В случае отказа обратиться в Роспотребнадзор.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

 «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

http://www.consultant.ru/docum...