Правомерно ли банк выставил большой долг по кредиту?

Здравствуйте, в апреле 2014года я взяла кредит в газпром банке на сумму 250000руб. Платила ежемесячно по 6621руб. до августа 2015года . В связи с финансовыми проблемами не смогла платить дальше. с июня 2016года по июнь 2018 год высчитывали по исполнительному листу 237 857,68 руб. На сегодняшний день банк выставил иск на сумму 322 619,28 руб. по этому же кредиту. Что мне делать?

, Юлия, г. Березовский
Екатерина Шматова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день! Чтобы выяснить за какой период и на каком основании с Вас взыскивается задолженность, необходимо ознакомиться с расчетами банка к иску. В случае, если Вами так не была погашена задолженность, то на неё непрерывно продолжают начисляться проценты, которые и могут быть предъявлены ко взысканию по новому иску. Договор один, а периоды начисления процентов разные — взыскания отдельными исками в этом случае допустимо. Возможно, Вам стоит подумать о процедуре банкротства.

Юлия
Клиент, г. Березовский

Что за процедура банкротства? И как это сделать?

Соответствующая процедура предусмотрена ФЗ О несостоятельности (банкротстве) и происходит через суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

1) Сначала о возможности частного банкротства. В силу требований части 2 статьи 213.4 ФЗ — 127 «О несостоятельности», должник вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротства, в случае

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Так что, если Ваша ситуация  полностью удовлетворяет указанным условиям, Вы вправе обратиться в суд я заявлением о банкротстве.

2)

На сегодняшний день банк выставил иск на сумму 322 619,28 руб. по этому же кредиту.

Вероятно, это не исковое требование, а заявление на выдачу судебного приказа, СП (исходя из суммы — до 500 000 рублей). Следовательно, если СП уже выдан. его нужно отменить.

3) Разбираться с величиной задолженности нужно будет уже в порядке искового производства, то есть когда банк подаст в суд исковое заявление и оно будет принято судом, к рассмотрению. Например, законодателем многократно изменялись максимальные размеры задолженностей по потребительским кредитам (займам). Или, в суде можно заявить о снижении неустойки. в связи с ее явной несоразмерностью. И многое другое.