Можно ли провести опознание, если потерпевший случайно встретил преступника на улице?

можно ли провести опознание, если в потерпевший случайно встретил преступника на улице/общественном месте /транспорте?

, Алёна, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алёна!

Для того, чтобы результаты опознания имели силу доказательства по делу, оно должно проводиться в порядке, установленном законом (ст. 193 Уголовно-процессуального Кодекса РФ), просто так на улице это не делается. Потерпевший может постараться довести информацию максимально быстро до следователя, а он может принять необходимые еры для установления виновного ну или как минимум зафиксировать данные показания потерпевшего и учесть их в ходе дальнейшего расследования.

Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Казань
тут вопрос не о месте опознания, если потерпевший встретил преступника на улице, узнал его, это может быть основанием

Основанием для чего? Потерпевший может донести свои знания до следователя, а тот уже будет решать — что делать в такой ситуации, сам потерпевший вряд ли должен рисковать и демонстрировать свои знания виновному, ну если только как-то тайно проследить за ним.