Как перейти со статьи о нанесении тяжкого вреда здоровью на статью по самообороне в моем случае?
Здравствуйте,у меня былы такая ситуация с одним человеком, мы по вздорили в помешении вышли на улицу по драться, потосовка произошла я ему сломал нос, потом я за шол обратно в помешение он следом за мной забежал с лопатой ударил один раз в плече при этом я основал самооборону повалил его и ударил пару раз в область легкого ребер при этом оказалось что я ему 4 ребра сломал а одно ребро проткнуло легкое , этот человек на писал на меня заявления в этот случай, и теперь я жду суд по статье 111"тяжкий вред здаровью, что я могу сделать в этой ситуации что бы обойти эту статью ???
Обойти при описанных Вами обстояте5льствах вряд ли удастся. Я бы советовал примириться с потерпевшим. Если он заступится за Вас на суде, вполне возможен приговор с условным наказанием.