Уход в декрет из частной организации
Здравствуйте! У меня вопрос в следующем: я работала 5 лет в государственном детском саду, недавно уволилась по семейным обстоятельствам. Сейчас ищу работу с частичной занятостью, но практически везде предлагают оформление БЕЗ трудовой книжки. Скажите пожалуйста, если я соберусь в декрет из этой организации, для выплаты декретных будет считаться что я в этот период не работала?
Порядок назначения пособий на детей, в том числе и пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком официально работающим, осуществляется в соответствии с
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Поэтому в данной ситуации, Вам пособие по беременности и родам фонд социального страхования через неофициального работодателя выплачивать как именно работающей о закону не будет.
Вы как неработающая официально, пособие по беременности и родам не получите вообще, а пособие по уходу за ребенком и на рождение, сможете оформить только как не подлежащая обязательному социальному страхованию в органе социальной защиты населения по месту жительства.
Правила назначения пособий регулируются согласно
Приказу Минздравсоцразвития РФ
от 23 декабря 2009 года N 1012н
Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
На 2019 год, размер пособия по уходу и а также на рождение можете посмотреть по следующим ссылкам:
http://www.consultant.ru/law/r...