Может ли воспитатель отказаться от работы в две смены в период отпуска коллеги?

Здравствуйте. Я работаю в детском саду воспитателем. Наш график 1смена с 7:30-14:30 вторая смена с 13:00-20:00. Моя напарница уходит в отпуск. Могу ли я отказаться работать в 2 смены? Может ли заставить заведующая по приказу работать в 2 смены? И как это будет оплачиваться? Заранее Спасибо за ответ

, Наталья, г. Москва
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.

Таким образом, по общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.

Полагаю, что в Вашем случае идёт речь о увеличении у Вас объёма работ из-за ухода напарницы в отпуск, поэтому пусть оформляют Вам с Вашего согласия совмещение либо совместительство тогда с доплатой, соответственно.