Каким образом доказать отцовство, если отец умер?

Недавно умер отец. На алименты не подавали, у него другая была семья (мать была его любовницей, но родственники отца всё знали), я с ним совсем не виделась, в свидельстве о рождении прочерк. Нужна его пенсия, а для этого нужно доказать отцовтво. 18 уже есть. Как это сделать и, самое главное, сколько денег на это понадобится? Можно ли обойтись без адвоката?

, Анна, ст-ца. Тамань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если при жизни отец признавала Вас своим ребенком — надо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта признания отцовства, тут и свидетельские показания и иные доказательства смогут помочь (выписка со счета о периодическом переводе денежных средств на счет матери в качестве алиментов, фотографии совместные, переписка в соцсетях, смс-сообщения и прочее). Каждый случай индивидуально надо рассматривать.

Исковое заявление составляется с учетом положений статьи 132 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Нужен ли адвокат и сколько денег, вопрос не юридический, а практический. Это Вам решать, нужен ли адвокат, или иной практикующий юрист. Размер вознаграждения определяется по соглашению. Есть такая категория дел — об установлении отцовства. Право на подачу иска имеется. Ситуация осложнена тем, что он умер. Но, по определению суда может быть и в этом случае экспертиза. Кроме того, судом могут быть в качестве обоснования установления отцовства приняты и иные доказательства: письма, смс, свидетельские показания и т.д.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо составить иск на основании  ст 50 СК РФ об устанлвлении факта признания отцовства . В суд привести свидетелей, принести совместные фотографии.