Здравствуйте, Ирина,
В действиях Вашей знакомой усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 21.5. КоАП РФ (Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету). Наказание - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Могут ли каким- либо образом наказать или наложить штраф на гос.поликлинику, в которой она работает
Нет, к административной ответственности могут привлечь только Вашу подругу, которая не исполнила обязанности по воинскому учету. Однако, в случае привлечения ее к административной ответственности, в поликлинику могут направить соответствующее представление:
КоАП РФ Статья 29.13. Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения
1. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Представление рассматривают в течение месяца и дают письменный ответ о принятых мерах. Но это, повторюсь, только в случае признания ее виновной в совершении административного правонарушения.
Таким образом, поскольку повестка о явке в военный комиссариат не была вручена Вашей подруге лично (нет уведомления о вручении), при рассмотрении материала об административном правонарушении ей следует пояснить, что она не знала о вызове, поэтому не имела возможности исполнить обязанность по воинскому учету.
КоАП РФ Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
Желаю удачи!