Оплата госпошлины при подаче иска по излишне уплаченной зарплате

добрый день,подскажите пожалуйста, сколько составит госпошлина при подаче искового заявления в суд, о взыскании излишне уплаченной заработной платы?

, Татьяна, г. Вологда

Добрый день, так как вы работодатель, а НК РФ устанавливает льготы для работников по искам о взыскании зарплаты и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий. Госпошлину работники по таким искам не уплачивают (пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФп. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Работодатели же при подаче в суд трудового иска уплачивают госпошлину:

Госпошлина за подачу искового заявления в суд общей юрисдикции, а также мировому судье, уплачивается в размере, который зависит от типа иска.

При подаче иска имущественного характера размер платежа может составлять от 400 до 60000 рублей. Все зависит от цены самого иска:

до 20 тысяч рублей – 4 процента цены иска (но не менее 400 рублей);
от 20 тысяч и 1 рубля до 100 тысяч ровно – 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 тысяч рублей;
от 100 тысяч и 1 рубля до 200 тысяч – 3 тысячи 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 тысяч;
от 200 тысяч и 1 рубля до миллиона – 5 тысяч 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 тысяч;
свыше миллиона – 13 тысяч 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей миллион рублей, но не более 60 тысяч рублей.