Как работнику в данном случае защитить свои права?

работаю продавцом , у них бизнес на потенте

И выходит недосдача около 20 тыс не официальна работаю . Хотят повешать на меня .у них есть копия удост и адресная справка как могу защитить свои права

, Лейла, п. Караганда
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

На самом деле в случае если трудоустройство официальное, работодатель обязан выплатить сотруднику в полном объеме, а взыскание свыше заработка, производится в судебном порядке. В конкретном случае как минимум необходим гражданский договор по которому вам выплачивают вознаграждение за работу. Если отношения ни как не оформлены, вы не сможете заявить обоснованное требование о невыплате вознаграждения или заработной платы. В этой связи, посоветую оформить отношения или обращайтесь в суд с требованием о признании трудоустройства, после признания официального трудоустройства появится возможность требовать определенной заработной платы. Удачи Вам!