Может ли продавец взыскать через суд средства, если посылка не будет выкуплена?

Немогу выкупить посылку. Могут ли продавец взыскать через суд за почтовый растраты. Если посылка не будет выкуплена и вернётся обратно.

, Гульфия, г. Омск

Гульфия, добрый вечер.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, Вы вправе не выкупать товар при условии возмещения продавцу фактических расходов, которые должны быть документально подтверждены (на обратную доставку товара почтой). Эти расходы могут быть взысканы с Вас продавцом в судебном порядке.