Работодатель "протолкнул" своего человека в профком. Как оспорить это решение?

Работодатель в лице заведующей д/садом на профсоюзном собрании заявила, что старший воспитатель как представитель администрации ДОЛЖЕН входить в профсоюзный комитет. И это даже не обсуждалось и не голосовалось. Точно так же был включён в профком уполномоченный по охране труда. Без альтернативы и без голосования. Считаем, что это не законно. Как доказать? Можно ли провести повторное собрание и проголосовать по Уставу? Или только суд? (В нашем штатном расписании нет заместителя заведующей по УВР, а есть старший воспитатель, который исполняет эти функции.)

, Надежда, г. Воронеж
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Надежда, добрый день!

Что-то мне подсказывает, что Ваш заведующий что-то путает.

Итак, Ваш профком — это первичная профсоюзная организация.

согласно ст. 2, 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

Профсоюз — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

 Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетны и не подконтрольны.

Собственно, работодатель не может насильно котого-то включить в профсоюз.

Работодатель может назначить своего представителя в какой-либо переговорной/согласительной и т.п. комиссии/комитете/переговорах, но никак не в первичную проф.организацию.

Теперь о том, кто кого и как включил. Каким образом было принято решение о включении указанных заведующей сотрудников? И как это оформлено?

Надежда, при ответе на Ваш вопрос я исхожу из требований Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

Данный закон не содержит законодательного закрепления понятия ПРОФКОМ. Есть первичная профсоюзная организация.

при этом

первичная профсоюзная организация  (далее ППО)- добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, в одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, либо в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, либо у работодателя — индивидуального предпринимателя, действующее на основании устава общероссийского или межрегионального профсоюза либо на основании устава первичной профсоюзной организации, принятого в соответствии с уставом соответствующего профсоюза. В структуре первичной профсоюзной организации могут образовываться цеховые профсоюзные организации, профсоюзные группы или иные структурные подразделения в соответствии с уставом соответствующего профсоюза;

и далее ст. 7

Профсоюзы, их объединения (ассоциации) самостоятельно разрабатывают и утверждают свои уставы, свою структуру, образуют профсоюзные органы и определяют их компетенцию, организуют свою деятельность, проводят собрания, конференции, съезды и другие мероприятия. Уставы первичных профсоюзных организаций, иных профсоюзных организаций, входящих в структуру общероссийских, межрегиональных профсоюзов, и уставы объединений (ассоциаций) организаций профсоюзов не должны противоречить уставам соответствующих профсоюзов, их объединений (ассоциаций).

Таким образом, если ПРОФКОМ является структурой ППО, то это отражено в Уставе. В Уставе же отражен порядок формирования ПРОФКОМА.

Если это так, тогда необходимо смотреть Устав ППО и  Устав Профсоюза, в который входит Ваша ППО.

но мой вопрос в ответе — также актуален:  Каким образом было принято решение о включении указанных заведующей сотрудников? И как это оформлено?