До какого момента солидарные должники остаются обязанными перед кредитором?

Кредитор обратился в арбитражный суд с иском к должнику в связи с просрочкой возврата суммы займа. Арбитражный суд иск удовлетворил и взыскал сумму займа и проценты, исчисленные в размере, определенном в договоре. Исполнительный лист был предъявлен кредитором к исполнению, но оплата произведена не была в связи с отсутствием средств на счете должника.

Исполнение обязательств должником было обеспечено договором поручительства. Не получив удовлетворения по исполнительному документу, кредитор обратился с иском к поручителю, несущему солидарную ответственность с должником. Поручитель просил суд освободить его от ответственности, поскольку при наличии решения суда о взыскании долга с должника повторное взыскание повлечет неосновательное обогащение кредитора.

Вопросы:

1. До какого момента солидарные должники остаются обязанными перед кредитором?

2. Обоснованы ли возражения ответчика-поручителя?

, Изабелла, г. Москва
Анастасия Морозова
Адвокат, г. Екатеринбург

здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 363 Гражданского кодекса РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если конечно иного не прописано в самом договоре. Следовательно возражения поручителя незаконны. Кроме того , вы можете указать поручителю на норму ст. 365 Гражданского кодекса РФ — к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором он удовлетворил требование кредитора.

Солидарные должники несут ответственность до момента исполнения обязательства полностью.