Как отдыхают педагогические работники (муз.школа) в мае 2019 г

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2018 года №1163 «О переносе выходных дней в 2019 году» переносятся следующие выходные дни:

с субботы 5 января на четверг 2 мая;

с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая;

с субботы 23 февраля на пятницу 10 мая.

Скажите, пожалуйста, распространяется ли это правило на педагогов музыкальной школы у которых 6-ти дневная рабочая неделя?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Поскольку субботы являются рабочими днями для работников с шестидневной рабочей неделей, то 5 января (суббота) и  23 февраля (суббота) не переносятся на майские дни. Это означает, что из перечисленных праздничных дней, указанных в Постановлении Правительства РФ от 1 октября 2018 года №1163 «О переносе выходных дней в 2019 году», работники с шестидневной рабочей неделей отдыхают только 3 мая 2019 года, а 2 и 10 мая являются рабочими днями для них.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Ксения, здравствуйте!

Согласно производственного календаря, Вы будет отдыхать только 3 мая.

Можете посмотреть наглядно здесь

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Ксения!

В соответствии со статьей 112 ТК РФ

в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации.

Поскольку суббота для работников с 6 дневной  рабочей неделей является рабочим днем, то для работников с шестидневной неделей 5 января, 23 февраля не переносятся. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 1 октября 2018 года №1163 «О переносе выходных дней в 2019 году», с учетом шестидневной рабочей недели,  данные работники отдыхают лишь  3 мая 2019 года, при этом   2 и 10 мая относятся к рабочим дням.

Сокращенными  же рабочими днями  будут являться 30 апреля, 8 мая.

Иных правил для работников музыкальной школы действующее законодательство не предусматривает.