Кто должен делать капитальный ремонт муниципального дома и куда для этого обращаться?

Здравствуйте . Я проживаю в муниципальном деревянном доме на две квартиры . Дом не признан аварийным хотя износ более 61 процента . Признан подлежащим ремонту . Дому 65 лет . Ни разу не было капитального ремонта .У администрации нет средств . Они готовы выделить в этом году 50000 руб . Но этого даже на фундамент не хватит . Предлагают нам с соседями скинуться и делать самим . Кто должен делать ремонт ? Куда обращаться ? Спасибо .

, Дмитрий, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.210 ГК РФ  Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с тем, что собственником имущества является муниципалитет, то и осуществлять ремонт должен муниципалитет.

Вы вправе ставить вопрос перед администрацией о признании данного жилья аварийным в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Если не разрешится ваша проблема, напишите жалобу в прокуратуру.

Желаю удачи!