Законно ли не выдают 2-НДФЛ на работе со ссылкой на нахождение в декретном отпуске?

Здравствуйте!

Моя дочь находится в декретном отпуске и сейчас хочет оформить субсидию, но на работе не дают 2 ндфл ссылаясь на декретный отпуск. Законно ли это?

, Ольга, г. Самара
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если она находится в трудовых отношениях с работодателем, то независимо от предоставления декретного отпуска, работодатель обязан выдать ей справку о доходах. Пусть пишет заявление со ссылкой на статью 62 ТК РФ.

Контролем за исполнением работодателем своих функций занимается Трудовая инспекция. Она можете обратиться в нее с жалобой. Однако лучше сначала все таки попробовать урегулировать вопрос мирным путем.

Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

Дело в том, что справка 2-ндфл это унифицированная форма документа и так как дочь находится в отпуске по уходу, выдавать такую справку некорректно с точки зрения бух.учета и прочих нюансов. НО вам обязаны выдать справку в свободной форме о размере заработка за период, эту справку обязаны принять в органах соц.защиты для назначения субсидии. Это нормальная практика. Возможно, произошло некоторое недопонимание. Всего хорошего вам.