Как заочно получить консультацию врача?
Доброго времени суток.Хочу заочно проконсультироваться у нескольких специалистов нейрохирургии ,в разных центрах нейрохирургии РФ,поставлен диагноз,есть снимки,видео заключение МРТ ,ЭЭГ.т.е. документация для консультации в электронном виде достаточно.Есть клиники которые присылают ответы,есть которые просто пишут ном.телефона для записи на личный прием.Диагноз стеноз спинного мозга шейного отдела,это удаление грыжи и удаление разрушенного позвонка с внедрением импланта,операция очень серьезная,поэтому хочется узнать мнение как можно большего количества специалистов,по проехать во все клиники такой возможности нет.Существует ли закон об консультации специалистов заочно,с предоставлением всей надлежащей документации?Спасибо
Здравствуйте. Согласно ст. 19 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»
Пациент имеет право на:
1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;
2) профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
3) получение консультаций врачей-специалистов;
4) облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и лекарственными препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами;
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;
6) получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях;
7) защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
8) отказ от медицинского вмешательства;
9) возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
10) допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав;
11) допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях — на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, проведение которых возможно в стационарных условиях, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации.
В любом случае, любой вид медицинскойпомощи, в том числе консультации, предполагает личное обращение пациента.
В случае возникновения дополнительных вопросов мы можем пообщаться в чате.
Не забудьте оценить ответ