Влияет ли на размер пособия на ребенка увольнение?

Добрый вечер, я госслужащая, нахожусь на больничном по беременности и родам, он через 2 недели заканчивается. По многим объективным причинам я вынуждена буду уволиться. Я бы хотела узнать, если я напишу заявление на выплату пособия до 1,5 лет, а следом заявление на увольнение, то повлияет ли это на размер пособия, или в любом случае мне выплачивать будет фонд соц. страхования? Не хотелось бы получать минимум....Единовременное пособие при рождении организация уже выплатила.

, Анастасия, г. Москва

Механизм выплаты следующий: работодатель выплачивает вам ежемесячное пособие, а после выплаты соц страх компенсирует эту выплату работодателя. Оплата вам производится от работодателя, так как вы находитесь в отпуске (по уходу). Если вы напишите заявление по собственному желанию, то данная выплата прекратится. Дальнейшие выплаты  возможны только со стороны органов соц.защиты. Они имеют характер социальных выплат и назначаются при обращения в органы соцзащиты. Размер их небольшой.