Что делать, если не выплачивают зарплату уже два месяца?
зарплату не получаем в течении2 месяцев? За это время заплатили только материальную помошь 10000 рублей.Алексей
Здравствуйте, Алексей!
За невыплату заработной платы Работодатель несет не только административную, но и уголовную ответственность.
Согласно статье 142 ТК РФ, в случае невыплаты заработной платы более 15 дней, сотрудник имеет право письменно уведомить работодателя о приостановлении своей деятельности и не выходить на работу вплоть до момента осуществления выплат.
Часть 2 статьи 145.1 УК РФ:
Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Советую вам обратиться с заявлением в трудовую инспекцию, в районный городской суд или в городскую прокуратуру.