На что я могу рассчитывать от мужа при разводе и переезде с детьми к своей маме?

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, у нас 2 детей (2 и 4 годика) живём у него с его мамой. Дети прописаны у мужа. Я же хочу с детьми уехать к своей маме. На что я могу рассчитывать от мужа?

, наталья, г. Новосибирск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Наталья.

При разводе вы имеете право подать на раздел общего имущества супругов(то, что вы вместе нажили в браке) в судебном порядке(ст. 38 СК РФ), если у вас не было брачного договора или нотариально заверенного соглашения. Имеете право получать алименты до совершеннолетия детей (ст. 80, 81 СК РФ), а также на себя пока младшему не исполнится три года (ст 89 СК РФ). Можете попросить мужа оформить недвижимость в счет оплаты алиментов п. 2 ст 104 СК РФ. Алименты можете получать в твердой денежной сумме по решению суда или 33% на двоих детей. Можете заключить соглашение по алиментам, заверить у нотариуса.

С уважением.