Нужно ли предприятию-подрядчику отвечать на анонимную телеграмму-претензию?

Здравствуйте!

Предприятием-подрядчиком получена срочная телеграмма-претензия по качеству выполненных работ с уведомлением, но не только без подписи, но даже без указания названия предприятия-заказчика, фамилии и должности подписанта предприятия -заказчика. Обязаны ли мы реагировать на такую анонимную телеграмму?

По тексту телеграммы мы понимаем от какого заказчика эта телеграмма.

, Марат, г. Южно-Сахалинск
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый вечер Марат!
Нет вы не обязаны реагировать, т.к не представляется возможным установить от кого направлена претензия, и отсутствие подписи лица уполномоченного на подписания данного документа. В случае если сторона подаст иск в суд, то вы сможете в отзыве на исковое заявление указать, что досудебный порядок не был соблюден.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Марат
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Сергей, спасибо!