Нужно ли запрашивать разрешение у правообладателя?

Добрый день! Собираюсь возить мягкие игрушки из Китая определенного бренда. Завод-изготовить в Китае готов предоставить письмо с разрешением о продажи продукции их бренда в России. Но я нашла, что товарный знак их бренда зарегистрирован тут в России. И встает вопрос, достаточно ли будет письма от завода-изготовителя или нужно еще просить разрешение у товарищей, которые зарегистрировали товарный знак с их брендом?

, Elena Skresanova, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Елена, первым делом необходимо обращаться именно к правообладателю товарного знака. У него можно получить информацию о том, является ли конкретный завод официальным производителем бренда, который имеет с ним договор и может самостоятельно не только изготавливать, но и поставлять продукцию третьим лицам. Только в этом случае приобретенная Вами продукция будет «лицензионной», в противном случае данные товары будут контрафактными со всеми вытекающими обстоятельствами.

Статья 1252. Защита исключительных прав

4. В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Elena Skresanova
Клиент, г. Москва

Доскажите, пожалуйста, а какой должен быть текст в этом письме, что они разрешают использовать товарный знак и продавать продукцию под их брендом или как? Спасибо

не совсем понял вопрос, но в целом правообладатель может на Ваше письмо ответить, например, что такое-то предприятие является официальным изготовителем и поставщиком игрушек такого-то бренда, может приложить договор.

Сам завод также  должен представить документы подтверждающие права на изготовление игрушек бренда и их продажу.

Как это будет выглядеть по факту, зависит от правообладателя, но в целом это в его интересах проинформировать где и у кого можно покупать  лицензионные игрушки.

Вы просто можете задать правообладателю вопрос где и как купить их лицензионную продукцию. Вот и все.

Может быть у бренда на территории России есть один официальный поставщик, только у него можно приобретать для последующей перепродажи. Тогда в любом случае сам завод изготовитель не имеет права продавать третьим лицам, и его уверения о легальности будут ложными.