Работадатель требует выплату за разбитое авто
Добрый день подскажите работаю водителем в организации Краснодар газ строй
Попал в дтп по своей вине на авто работодателя
Написал объяснительную о том что обязуюсь восстановить авто за свой счёт
Сейчас я увольняюсь
И работадатель
Выставляе мне огромную сумму
И требует что бы я заполнил бланк о взыскании.
При приеме на работу скорей всего я подписал договор о материальной ответственности.
Могу ли я как то уволиться и ни , чего не выплачивать ?
Здравствуйте, Руслан.
Если Вы работаете на должности водителя, то Вы не подлежите привлечению к полной материальной ответственности в указанном случае.
Даже если Вы заключили договор о полной материальной ответственности, он недействителен, так как Ваша должность не предусмотрена Перечнем должностей, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, установленным Минтрудом.
Взыскивать с Вас должны в судебном порядке, в течение года могут подать иск, но от него возможно защититься по указанным обстоятельствам.
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
При приеме на работу скорей всего я подписал договор о материальной ответственности.Ruslan Birukov
На руках данного договора у Вас нет?
Как правильно согласно трудовому договору звучит Ваша должность?
Вас привлекли к административной ответственности после ДТП?
Руслан, добрый день, нет, не можете, даже если уволитесь, никто не лишает права работодателя обратится в суд с требованием о взыскании с Вас этой суммы, вместе с тем Вы вправе возражать говоря о том, что предъявленная к взысканию сумма завышена.
Подписание соглашение о материальной ответственности здесь роли не играет, так как Вами был причинен вред транспортному средству работодателя.
Согласно ст. 238 ТК РФ:
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
В соответствии с п. 15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»
При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Кроме того, исходя из общих правил установленных ст. 1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, полагаю у работодателя неплохие шансы взыскать с Вам причиненный ущерб. Тем более при наличии доказательств его причинения (акт привлечени к адм ответственности и тд и тп).
Я бы не был столь категоричен, поскольку согласно ст. 243 ТК РФ
Если лицо было привлечено к административной ответственности то есть все основания для взыскания ущерба в полном объеме.
Да, согласен, если привлечен к административной ответственности за это ДТП, то есть основания привлечения к полной материальной ответственности на основании пункта 6 статьи 243 ТК РФ.