Влияет ли должность на расчёт отпускных?

Я в прошлом месяце занимала должность старшего продавца, в компании произошли изменения штатного расписания, и теперь вообще убрали эту должность и понизили часовую ставку. при увольнении когда будут рассчитывать отпускные какую должность и ставку будут учитывать? И учитывают ли должность при расчёте отпускных? P. S документы о переводе ещё не подписывала

, Ирина, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если работодатель принял решение о внесении изменений в штатное расписание, проведение указанных мероприятий должно осуществляться в строгом соответствии со статьями 81 и 180 ТК РФ о сокращении численности или штата.

О предстоящем сокращении ставки старшего продавца Вас обязаны были уведомить за месяца под роспись, предложив все имеющиеся вакантные ставки у данного продавца. В течение указанных двух месяцев, работая по прежней должности старшего продавца, Вы имели право принять решение о перевода или увольнении с компенсацией (два среднемесячных заработка, исходя из расчета за последний год).

Об изменении часовой нагрузки (ставки), переходе на неполный рабочий день, работодатель также обязан был Вас уведомить за два месяца под роспись и предложить все имеющиеся вакансии. Вы имели право принять решение о перевода или увольнении с компенсацией.

При расчете отпускных учитываются все Ваши доходы за последний год (заработная плата, премии), отпускные исчисляются исходя из среднего дневного заработка. Дело не в должности, а в доходе. Но исходя из вышеизложенного, для повышения дохода (вышестоящая должность и полная часовая нагрузка), у вас есть два месяца на раздумья, в течение которых заработок прежний сохраняется.