Законно ли требуют выплату неустойки в данном случае?

На данный момент заключен договор с агентством недвижимости на подбор ипотеки, квартиры и проверки квартиры--внесён аванс 10 тыс-чек не дали. У мужа плохая кредитная история и нет первоначального взноса, нам обещали что дадут в банке нам вдвоём ипотеку, по итогу одобенна ипотека только в одном банке(после того как я хотела расторгнуть договор оказывается в двух) смотрели квартиры и поняли что проще накопить на первый взнос и взять квартиру получше и без нарушения УК ( ПРО НАРУШЕНИЕ УЗНАЛА ТОЛЬКО НА ПРОСМОТРАХ) сейчас они требуют выплатить неустойку в размере 30 тыс. Законно ли это? При просмотрах подписывали акт просмотра квартир

, Екатерина, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги, согласно ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

в разделе ответственность сторон устойку не увидел. Пишите им уведомление о расторжении договора и готовности возместить только фактические расходы.

При просмотрах подписывали акт просмотра квартир

Екатерина

вот актами они и будут оперировать, учтите.