Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвердивший форму № 2П утратил силу в связи с изданием Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru — 08.12.2017).
Поэтому у МТС к справке по форме 2П необходимо приложить «дополнительный документ с фотографией (загранпаспорт, водительское удостоверение, социальную карту, УЭК, пенсионное удостоверение, удостоверение личности моряка, удостоверение личности военнослужащего, военный билет)».
Список документов, удостоверяющих личность владельца номера, у крупнейших операторов («Билайн», МТС, «МегаФон») примерно одинаковый. Помимо паспорта, это может быть военный билет (только для военнослужащих срочной службы) и удостоверение личности моряка. Заменой паспорта может служить временное удостоверение личности гражданина РФ по форме 2П — справка, выдающаяся на время переоформления паспорта.
Большинство абонентов даже не подозревают, как короток путь от их телефонного номера до банковского счета.
С целью борьбы с мошенничеством некоторые сотовые операторы технически готовы предоставлять информацию о смене SIM-карты напрямую банку. Однако действующее законодательство о персональных данных содержит ограничения для предоставления подобной информации банкам.
Пользователям рекомендуется при заключении договора с оператором сразу установить ограничения на перевыпуск SIM-карты: запретить действия по доверенности и замену паспорта любым иным документом.
Но самая лучшая защита, хотя тоже не 100%-ная, — завести для финансовых операций отдельный номер. Соответственно, если он не будет использоваться для звонков, не засветится в Интернете, потенциальные злодеи вряд ли узнают о его существовании.