Требование возврата двойного задатка, если продавец отказывается от сделки

Заключили договор задатка на подземную парковку. Продавец отказывается от сделки мотивируя это тем что якобы бывшая жена наложила арест на имущество. Обязан ли. Он мне вернуть двойной задаток если в договоре это было указано

, Светлана Клыкова, д. Иваново

Здравствуйте.

Да, обязан. Помимо того что такая обязанность прописана у вас в договоре, она также предусмотрена и законом (п.2 ст. 381 ГК РФ).

Вам необходимо направить претензию с вашими требования в адрес продавца. Если мирно вопрос разрешен не будет, то обращайтесь с иском в суд.