Возможно ли при досрочном погашении кредита получить хотя бы часть страховой суммы?

Здравствуйте Возможно ли при досрочном погашении кредита получить хотя бы часть страховой суммы 76800 рубей. Кредит платим уже 8 месяцев, брали на 5 лет

, Валентина, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Валентина! В Вашем случае возможно досрочно расторгнуть договор страхования и потребовать возврата части уплаченной страховой суммы, подобная судебная практика имеется.

Дополнительные консультации со ссылками на законодательство и судебные решения и подготовку документов в суд в случае отказа страховой компании Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день, Валентина! Судебная практика  по возмещению страховой премии, при досрочном исполнении обязательств разнится. Для более точного ответа необходимо ознакомиться с кредитным договором, договором страхования.

Всего доброго!

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Валентина.

По общему правилу в силу п. 3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Поэтому в данном случае возможность возврата страховой премии может быть предусмотрена договором.

Также есть вариант вернуть страховую премию в случае, если условия договора страхования (в частности, о страховой сумме) связаны с условиями кредитного договора (в частности, страховая сумма по договору страхования при досрочном погашении кредита становится равной «0»).

Для более конкретного ответа на Ваш вопрос необходимо знакомиться с документами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).