Можно ли вернуть в магазин bluetooth-наушники спустя 2 дня использования?

Я купил bluetooth наушники и после 2 дней использования мне данный товар не понравился,. Я захотел вернуть товар и получить обратно свои деньги, но мне сказали что товар не принадлежит возврату так как он является технически сложным устпойством? Правда ли это что bluetooth наушники являются технически сложным устпойством?

, Ваня Солнце, г. Томск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Нет, наушники не являются технически сложным устройством.

Перечень технически сложных устройств установлен постановлением

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 17.09.2016) «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

Вы имеете право обменять товар и только  в случае отсутствия аналогичного товара вернуть деньги.

Закон РФ«О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.