Какие права имеет мать-одиночка при сокращении штатов в организации?
В организации идёт сокращение штатов с последующей ликвидацией. Какие права имеет мать-одиночка?Что полагается ей?
, Аниса, г. Москва
Здравствуйте, согласно ст. 179 ТК РФ
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Если производительность и квалификация равная, то предпочтение есть у лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, то есть мать-одиночка подходит под данную категорию.
Также хочу дополнить, что при сокращении численности штата Вас должны уведомить об этом не менее, чем за два месяца.