Предоставление отпуска в календарном году или за рабочий год
здравствуйте. Я поступила на работу 09.01.2017 года. За первый период работы с 09.01.2017 по 08.01.2018 мне был предоставлен отпуск 28 к.д.(разбитый на части, одна из частей была 15 к.д.. но был больничный без продления). За второй период работы с 09.01.2018 по 08.01.2019 я отгуляла в октябре 2018 года только 11 к.д. из 28 к.д. В cоответствии с графиком отпуска на 2019 год мой отпуск разделен на 2 части: 12 дней с 06.05.2019 и 16 дней с 09.09.2019. Отдел кадров уведомил меня о начале отпуска 12 к.д. с 06.05.2019. Мною написано заявление о переносе 12 к.д. на следующие даты: с 28.04.2019 на 2 к.д., с 24.06.2019 на 5 к.д., с 22.07.2019 на 5 к.д. Заявление подписано руководством. Однако данное заявление отдел кадров не хочет принимать (исполнять), опираясь на следующее. Поскольку у меня за второй период работы уже отгулено 11 к.д., то предоставив мне отпуск разделенный на 2, 5 и 5 дней не будет соблюден ТК в части того что ни одна из частей отпуска не будет равна 14 к.д. или превышать ее. Т.е. они складывают 11+2+5+5=23 к.д. Мой аргумент, что согласно графику отпуска у меня запланировано 16 к.д. (что не менее 14 к.д.) с 09.09.2019 не принимается кадрами, т.к. они считают что предусмотренная ТК РФ часть не менее 14 дней учитывается не в календарном году (году на который утвержден отпуск), а в рабочем периоде. По их мнению, я сейчас не имею права идти даже на утвержденные графиком 12 к.д. т.к. тогда 11+12=23 (и опять ни одна из частей не соответствует условию - не менее 14 к.д.!!!). Мне предлагают переписать заявление таким образом чтобы из 28 к.д за 2-й период работы за минусом отгуленных 11 к.д. мой отпуск составлял не менее 14 дней: например: 2 дня, а затем на 15 дней, или 3 дня и 14 дней. Т.е. получается что график был составлен не правильно...
Вопросы: будет ли нарушением ТК РФ, если ли я выйду в отпуск так как указано в заявлении и далее использую 16 к.д. согласно графику? Поясните, пожалуйста, как правильно учитывать 14 к.д.: в календарном году - году на который составлен график отпусков (т.е. в каждом календарном году я отгуливаю одну из частей отпуска продолжительностью не менее 14 к.д.) или так как ведет учет отдел кадров - в рабочем году, который рассчитывается от даты поступления на работу? И еще График отпусков отдел кадров должен проверять и согласовывать на вышеуказанные моменты или за этим должен следить сам работник?
Это Ваш второй рабочий год, и отпуск в этот рабочий год Вы не отгуляли до конца. Учтите это при увольнении.