Можно ли изменить график работы по состоянию здоровья?
имеет ли право работодатель отказать в смене графика работы сотруднику, если у сотрудника проблемы со здоровьем (график работы в ночь, а хочу сменить на 5\2?)
, Юлия, г. Калуга
Буяна Кужугет
Здравствуйте. Трудовым законодательством Российской Федерации предусмотрена обязанность руководителя перевести сотрудника на другую работу, которая не противопоказана сотруднику по состоянию здоровья.
Следовательно, работодатель не имеет права отказывать в переводе.
При неправомерных действиях в трудовой сфере, следует обратиться в Трудовую инспекцию, с соответствующей жалобой.