Обязательства по налогам при продаже унаследованной квартиры
Здравствуйте. После смерти дедушки, моя бабушка (пенсионер) вступила в наследство, и получила его долю в их общей квартире, так же я с рождения являюсь владельцем доли в этой квартире. Вопрос: нужно ли платить налог НДФЛ если мы собираемся продать квартиру не дожидаясь окончания трёхлетнего срока
, Кирилл, г. Красноярск
Роман Янушко
Здравствуйте, Кирилл. Вам как владельцу доли платить налог не нужно на основании ст. 217 НК РФ. Если бабушка владела долей в квартире до смерти дедушки, то ей тоже налог платить не нужно, так как срок владения исчисляется с момента приобретения ею права на первую долю.
От уплаты НДФЛ освобождаются:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;