Страховая не выдала направление на ремонт т/с и не сделала выплату

Страховая Согаз не видя авто сказала что будет ремонт, а не выплата. Провели оценку и сказали выдадут направление, но его нет. В итоге ни направления ни выплаты. Сделав независимую оценку сумма ущерба 430

Имеет ли страховая при таком ущербе отправить на ремонт?

, Гриша, г. Владивосток
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Закон об ОСАГО 16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

 д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7  (400 т.р.) настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

Таким образом вам нужно написать заявление-претензию о том что вы не согласны производить доплату в размере 30 000 руб. и просите произвести перечисление суммы страховой выплаты на банковские реквизиты. Приложить копию экспертного заключения, банковские реквизиты, заверенную копию паспорта.

(Если информация была вам полезна, вы можете сделать об этом отметку.)