Можно не выполнять свои трудовые функции, если прошло 2 месяца с момента уведомления о сокращении?
Я получил приказ и уведомление о сокращении по 81 тк рф..сегодня срок 2 масяца окончился. Должен ди я придя с утра на работу выполнять что нибуд если мне об этом приказывает руководитель или могу его послать????? И если спор на какую статью мне тбосновываться при отказе от выполнения рабочей функции,,
, слава, г. Казань
Сергей Николаев
Уважаемый Слава! Работодатель обязан Вас уведомить о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее, чем за 2 месяца, но возможен более длительный срок. В случае, если Вы не будете выполнять свои функциональные обязанности до момента увольнения, то к Вам могут применить дисциплинарные взыскания, а затем Вас могут уволить по п.5 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!