Как не потерять работу, если ребенок инвалид?
Здравствуйте, не знаю что делать с работой. У дочки опухоль головного мозга, после третьей операции она сама не может за собой ухаживать. Мы сейчас на амбулаторном лечении дома, лечим тромбоз и восстанавливаемся после ишемического инфаркта в голове. В детской больнице говорят, что не могут постоянно держать меня на больничном. Увольняться с работы, я потом не найду в нашем городе такую работу, как у меня.Могу ли я оформить отпуск без сохранения заработной платы на год хотя бы? Дочка ребенок -инвалид.
Может Вам имеет смысл воспользоваться Вашим правом, предусмотренным статьёй 93 Трудового кодекса РФ:
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. (часть первая в ред. Федерального закона от 18.06.2017 N 125-ФЗ) Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. (часть вторая введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ) При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
В таком случае режим работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора.
Отпуск без сохранения заработной платы может быть Вам предоставлен по согласованию с работодателем. Но тогда Вы останетесь фактически без средств к существованию, т.к. не будете получать заработную плату.
Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
Я не могу ее оставить вообще, мне не с кем. Сама она не может себя обслуживать
Если в данном случае длительный отпуск может помочь каким-то образом, то договаривайтесь с работодателем. Или может чтобы совсем не терять в зарплате, рассмотреть вариант выходить хотя бы на пару часов на работу, а на это время с ребенком оставлять кого-то для присмотра.