8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
600 ₽
Вопрос решен

О просрочке и увольнении

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

Показать полностью
, Евгений, г. Магнитогорск
Уточнение от клиента

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

Уточнение от клиента

Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

Здравствуйте Евгений! На Ваши вопросы —

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если с Вами заключен договор о материальной ответственности, то взыскание ущерба производится согласно ст.248 ТК РФ.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. 

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг,  -

Предусмотрена административная ответственность (14.4 КоАП РФ) в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; 

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

У Вас в трудовой книжке будет указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя за прогул и в будущем при трудоустройстве это будет отражаться в Вашей анкете. 

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В  день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) ........... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Переезд в другой город может быть основанием для расторжения трудового договора по инициативе работника без 2-недельного срока предупреждения об увольнении. Доказательства (билеты) представлять Вы не обязаны, в заявлении на увольнение надо указать причину увольнение (переезд в другой город).

Успехов ВАМ,

юрист Елена Бондаренко

0
0
0
0
Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

Нет, не законно. 2 недели отработки — 14 календарных дней (тем более что магазин эти дни работает и дни отработки соответственно будут засчитываться).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Евгений!

не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

Евгений

Просроченный товар директор не имеет права обязать Вас купить, это произвол со его стороны.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

Нет, не законно. В трудовом договоре не могут содержатся условия, противоречащие трудовому законодательству. Так, согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Подаете директору заявление об увольнении, работаете 2 недели и вправе после окончания этого периода далее не выходить на работу — это Ваше право.

3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

Вас могут привлечь к административной ответственности на основании ч.1 ст.14.4 КоАП РФ: 

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

В случае прогула Вы можете быть уволены по пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ.

Запись увольнения вследствие прогула будет отражена в Вашей трудовой книжке, поэтому на работу с такой записью принимают неохотно по очевидным причинам, но прямым образом на зарплате это не должно отражаться.

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?

Частью 3 ст.80 ТК РФ предусмотрено, что в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),  работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Невозможность продолжения работы должна быть обусловлена объективными причинами, а сама по себе необходимость срочного переезда в другой город навряд ли будет служить такой причиной, билетов для обоснования увольнения в этом случае будет недостаточно. Если уедете без отработки, то директор Вас уволит за прогулы.

0
0
0
0

Возвращаясь к вопросу

Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?
Евгений

следует отметить, что, как разъяснил Верховный Суд РФ в п.22  

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» заявление работника об увольнении по его инициативе в указанный им срок может быть обусловлено 

невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы). В любом случае  ключевым здесь является указание на невозможность продолжения работы, которая должна быть очевидной (человек по достижении пенсионного возраста считается нетрудоспособным, с момента зачисления в образовательную организацию становится невозможно совмещать работу и учебу).

Несмотря на то, что полный список уважительных причин, по которым трудовой договор с работником может быть расторгнут «без отработки», действующим законодательством не предусмотрен, сам по себе факт отъезда (переезда) не может служить основанием для досрочного увольнения, нужно доказать, что отъезд вызван объективными причинами, в противном случае Вы рискуете быть уволенным по весьма неприятной статье (прогул).

0
0
0
0
Хорошо, я всё понял. Остался ещё один вопрос, мне сказали, что будет идти отработка 2 недели, но с 1 по 5-е будут майские праздники, магазин работает, а офис нет, мол дни отработки идти не будут. Опять же, законно?

Незаконно. Работодатель Вас вводит в заблуждение.

2 недели (ст.80 ТК РФ) — это предупредительный срок, при этом не важно — приходятся ли на этот срок выходные или праздники, прошли 2 календарные недели после предоставления заявления об увольнении по собственному желанию — далее Вас работодатель не вправе удерживать, можете не выходить на работу.

0
0
0
0

Здравствуйте Евгений.

Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?

Вы работаете в рамках трудового договора насколько я понял, так вот законно ровно то, что предусмотрено трудовым договором и статьей 22 Трудового кодекса РФ которая предусматривает права работодателя.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель имеет право:

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. все права указаны в данной статье более никаких прав у работодателя, в том числе и такого права как требование выкупить товар у него нет по закону.

2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?

Конечно незаконно, работодатель Вас фактически принуждает трудиться, что также прямо запрещено трудовым законодательством.

Статья 4 Трудового кодекса РФ:

Принудительный труд запрещен.


Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:

http://www.consultant.ru/docum...

Это Ваше право, работать далее или прекратить трудовые правоотношения. дискриминация также запрещена законом.

 Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Запрещение дискриминации в сфере труда
 

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от

http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно пишете заявление об увольнение об увольнении по собственному желанию например. работодатель обязан Вас уволить по поданному заявлению, вынести приказ с которым Вас ознакомить под роспись

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

 и оформить в общем порядке согласно статье 84.1 Трудового кодекса Рф:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

выдать записку-расчет.

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ и проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству во вложении к ответу.

0
0
0
0
4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?

Нужно выполнять свои обязанности по трудовому договору и закону до увольнения, т.е. выходить на работу, не допускать прогула т.е. отсутствия без уважительных причин на рабочем месте, иначе работодатель Вас уволит по данному основанию.

Статья 209 Трудового кодекса Рф:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Статья 21 Трудового кодекса Рф:

Работник обязан:


добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

соблюдать трудовую дисциплину;

Статья 81 Трудового кодекса Рф:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Также для работодателей при приеме на работу это может иметь значение, выше я приводил статью 3 Трудового кодекса РФ по дискриминации. атк вот эти обстоятельства таковой являться не будут. ведь они напрямую связаны с Вашими деловыми качествами, а на это работодатели при рассмотрении кандидатуры на трудоустройство конечно же обращают внимание.

Статья 3 Трудового кодекса РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
0
0
0
0
3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?

Пока Ваша вина в произошедшем не будет доказан в рамках проверки, Вам ничего не грозит, а если Вы к тому времени уже будете уволены тем более, Вы никакой ответственности не понесете.

Статья 1.5 КоАП РФ:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения,в отношении которых установлена его вина.

Статья 2.2 КоАП РФ:

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.

Соответственно если трудовые правоотношения уже к тому времени прекращены, Вы в рамках этих правоотношений уже не можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности, так как трудовой договор будет расторгнут, вы уже не будете являться работником.

Статья 16 Трудового кодекса рФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателемна основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Статья 20 Трудового кодекса рФ:

Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.


Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. 

В свою  очередь проверка Роспотребнадзором проводится в рамках Приказа

от 16 июля 2012 года N 764

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

     Административный регламент исполнения Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека государственной функции по проведению проверок деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по выполнению требований санитарного законодательства, законодательства Российской Федерации в области защиты прав потребителей, правил продажи отдельных видов товаров

согласно которому:

60. В акте проверки указываются:

7) сведения о результатах проверки, в том числе о выявленных нарушениях обязательных требований, об их характере и о лицах, допустивших указанные нарушения;

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка?
Добрый день. Я обычный учитель в МБОУ СОШ, решила уволиться по собственному желанию, увольнение произошло 25 мая. Чтобы уволиться мне пришлось пройти 10 кругов ада, мое заявление не принимали, рвали, отказывали забрать, пришлось отправлять заказным письмом с описью вложения. Тогда его приняли. Далее мне пришлось уйти на больничный по состоянию здоровья на две недели, в течении этих двух недель мне писали и звонили с требованием заполнить отчеты, журналы и тд. В выдаче медкнижки отказывали с самого моего трудоустройства, и в день увольнение я ее кое как забрала. Мне вручили обходной лист, но так как я была на больничном - я его не подписала, и я была осведомлена, что он не предусмотрен ТК РФ. Когда я пришла сегодня забрать свои документы (у меня сегодня день увольнения и последний день больничного) мне отказали сначала в их выдаче, оперируя тем, что я не сдала обходной лист. После разговора с директором оказалось что они собираются подать на меня в суд за незаполненные личные дела детей! Сказали, что так как у меня есть должностные обязанности, а я их не выполнила, если я это не доделаю, они обратятся в суд)) Чтобы этого "не случилось" директор заставила меня написать расписку, что я обязуюсь доделать документы до 2 июня (а уволена я 25 мая) иначе они подадут в суд! Насколько это правомерно, и вообще как то юридически значима будет моя записка? Ведь я вплоть до увольнения находилась на больничном и не обязана была ничего выполнять, и тем более после увольнения тоже. Документы мне выдали со словами "ну все таки удерживать их права не имеем" и с документами (СТД-Р и медкнижкой) я вышла из школы, и теперь все думаю об этой расписке и "суде". Звучит смешно, но так как я уже запугана максимально этой школой и нервов никаких не осталось, я начинаю сомневаться.
, вопрос №4962565, Владислава, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какую дату увольнения в итоге писать?
Я хочу уволиться, работодатель говорит, что я непорядочная и подставляю, порчу репутацию учреждения. Работаю в частном детском саду. Предупредила вчера по телефону, что муж выпускается из ВВИМО (курсант военного института), вынуждена переехать вместе с ним. Мы официально женаты. У меня несколько оснований для увольнения, я студент очно-заочной формы ( у меня начинается сессия с 25 мая по 7 июня). Даже если я напишу заявление оь увольнении сегодняшней датой (25.05) я застрахована справкой вызовом? У меня первый очный экзамен в Москве 04.06, я предложила отработать до 03.05 включительно, меня просят до конца месяца, так как в июле все уходят в отпуск и сад на месяц закрывают. Какой причину лучше написать в заявлении. Подхожу ли я под причину увольнение в связи с переездом за мужем-военным? Если он только 12 июня выпускается, а я 4 числа уже не смогу выйти на работу. Или лучше увольняться на общих основаниях страхуя себя справкой вызовом? Какую дату увольнения в итоге писать?
, вопрос №4962387, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллекторское агентство выставляет просрочку в бки, говорят что имею право в течении 7 лет, но в 27 году этот
Коллекторское агентство выставляет просрочку в бки, говорят что имею право в течении 7 лет, но в 27 году этот срок истекает и они пугают, что продадут этот долг другим коллекторам и отчет пойдет заново, другие коллекторы будут 7 лет выставлять просроченное обязательство и так до бесконечности пока не оплачу, а долг с банком я оспорила тк прошло три года и исковой срок вышел, подскажите реально ли они могут перепродать мой долг и он вечно будет висеть в бки?
, вопрос №4961397, Надежда, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1, 8 млн
Ранее я уже писала вопрос по своей ситуации. У меня есть исполнительные производства и (из-за них) возникла просрочка по ипотеке, из-за чего банк расторг со мной договор и выставил требование о полном погашении 1,8 млн. Я нарушения устранила, внесла оплату суммы по просрочке 89 тыс + сумму 20 тыс. После чего направила обращение в банк с просьбой вернуть график платежей и восстановить договор ипотеки. Банк мне отказал и настаивает на реализации залоговой квартиры. Я не хочу этого делать и хочу сохранить жилье. Обращалась на консультацию к местным юристам, мне предлагают подать на банкротство. Но я очень сомневаюсь в успехе при таком решении… Прошу мне подсказать, есть ли шанс сохранить квартиру? И возможно ли ее сохранить, если подаваться в банкротство с расторгнутым ипотечным договором?
, вопрос №4959013, Екатерина, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если к ним люди приходят с гражданки у них спец контракт на один год и увольнение, а как быть нам кто переведён в бпс контракт закончился, будут ли нас увольнять
Заключил контракт на срочной службе в 2025 году, контракт закончился в 2026, потом перевели в бпс, как быть? Если к ним люди приходят с гражданки у них спец контракт на один год и увольнение, а как быть нам кто переведён в бпс контракт закончился, будут ли нас увольнять
, вопрос №4951621, Леон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.04.2019