Здравствуйте Евгений! На Ваши вопросы —
Здравствуйте, я работаю продавцом в одном магазине, не списал вовремя просроченный товар, директор заставляет его купить, это законно?
ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Если с Вами заключен договор о материальной ответственности, то взыскание ущерба производится согласно ст.248 ТК РФ.
2)я сказал директору, что хочу уволится, мне сказали, что не смогу, пока не найду сменьщика, мол в трудовом это было прописано, законно?
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Вы вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
3)покупатель купил просроченный товар из тех, за которые я отвечаю(подписал бумагу о зонах ответсвтенности), теперь придёт рос.потребнадзор, что мне грозит?
КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, -
Предусмотрена административная ответственность (14.4 КоАП РФ) в виде штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей;
4)что если я не буду приходить на работу? Увольнение по статье за прогулы, это я понимаю, но имеет ли это вес для будущих работодателей и может ли это повлиять как-то на зарплату(расчёт)?
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)
У Вас в трудовой книжке будет указано, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя за прогул и в будущем при трудоустройстве это будет отражаться в Вашей анкете.
ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет.
Как я могу уволится одним днём? Что нужно как доказательства переезда в другой город? Билетов хватит?
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) ........... работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Переезд в другой город может быть основанием для расторжения трудового договора по инициативе работника без 2-недельного срока предупреждения об увольнении. Доказательства (билеты) представлять Вы не обязаны, в заявлении на увольнение надо указать причину увольнение (переезд в другой город).
Успехов ВАМ,
юрист Елена Бондаренко
Нет, не законно. 2 недели отработки — 14 календарных дней (тем более что магазин эти дни работает и дни отработки соответственно будут засчитываться).