Добрый день, Елена!
В соответствии со ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Согласно ст. 180 ТК РФ О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Таким образом, работодатель обязан был предупредить Вас об увольнении за два месяца. С Вашего письменного согласия Вы могли быть уволены раньше с выплатой заработной платы за неотработанное время. Вы имеете право на получение выходного пособия и получение среднего месячного заработка на период трудоустройства сроком до двух месяцев.
С учетом положений ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику только по его заявлению.
Можете написать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также обратиться с исковым заявлением в суд.