Можем ли мы требовать финансовую компенсацию от школы?

Ребенок вышиб двери разрезал руки , у него 11 швов, ребята его закрыли а он вышиб дверь, учителя в этот момент не было в классе. Директор говорила что от пожарной безопасности было не однократно замечание о этой двери, но дверь до сих пор стоит. Можем ли мы требовать финансовую компенсацию со школы?

, Оксана, г. Среднеуральск
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, но для начала Вам нужно документально зафиксировать факт, для чего обратиться с заявлением в межрайонный отдел Следственного комитета РФ с просьбой проверить действия подростков на предмет наличия преступления, предусмотренного пунктом «д» ч. 2 ст.  127 УК Незаконное лишение свободы в отношении заведомо несовершеннолетнего,  а действия педагогов и руководства школы — на предмет наличия преступления, предусмотренногост. 291 УК РФ «Халатность». Также следует обратиться в  районную прокуратуру  с просьбой провести проверку соблюдения требований к обеспечению безопасности обучающихся. Вам обязаны выдать талон-уведомление с регистрационным номером, подтверждающее приём у вас заявления. Попросите направить Вашего ребёнка на медицинскую судебную экспертизу. В любом случае сохраните оригиналы или копии всех медицинских документов, связанных с причинением вреда здоровья Вашего ребёнка (попросите выписку из истории болезни).

Прокуратура обязана предоставить Вам письменный ответ на жалобу, а СК — уведомить о принятом процессуальном решении (о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении). После проверки, проведённой прокуратурой и СК, Вы также можете обратиться с иском о компенсации морального вреда не только к школе, но и к родителям учеников.