Могу ли претендовать на ежегодный отпуск при выходе из декретного отпуска?
Ушла в декрет в декабре 2017 года. В июле 2019г. будет полтора года, после чего хочу сменить место работы. Могу ли претендовать на отпуск в организации, с которой ушла в декрет? Или оформить компенсацию за неиспользованный отпуск? Спасибо
, Гульжан, г. Тюмень
Журавлёва Ирина
Здравствуйте, Гульжан!
Согласно ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом Вы имеете право претендовать на отпуск.