Как разделить квартиру и не оплачивать НДФЛ

Имеется квартиру, купленная 1,5 года назад (т.е. 5 лет еще не прошло) в браке и записанная полностью на имя мужа. Сейчас супруги хотят развестись. Жена передает мужу половину квартиры за денежную компенсацию (рыночная стоимость).

Как это сделать, не попасть под необходимость оплаты НДФЛ и чтобы сделку никак нельзя было в дальнейшем оспорить? Опишите пожалуйста два варианта: до и после развода.

, Николай, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. В ходе судебного процесса заключите мировое соглашение, в соответствии с которым квартира остается у мужа, а он выплачивает ей компенсацию.

С уважением